06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Девятилетний шахматист из России Шогджиев побил мировой рекорд

Девятилетний российский шахматист Роман Шогджиев стал самым юным обладателем звания международного мастера в мировой истории. Он почти на месяц побил прежний рекорд.

Девятилетний шахматист из России Шогджиев побил мировой рекорд
Фото: pxhere
Достижение Шогджиева было зафиксировано на турниру RadnickiChess IM, проходившем в Белграде. Там юный шахматист уступил лишь единожды — победителю турнира Суату Аталику.

Шогджиеву присвоили звание международного мастера в возрасте девяти лет, десяти месяцев и семи дней. Таким образом, он практически на месяц обошел рекорд аргентинца Фаустино Оро.

В 2024 году Шогджиев одержал победу в чемпионате мира по классическим шахматам и блицу среди детей не старше десяти лет. А годом ранее спортсмен участвовал и во взрослом чемпионате мира по блицу. На этом состязании он оказался сильнее, чем пять международных гроссмейстеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.