24 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Троллейбусы с увеличенным автономным ходом названы оптимальным видом транспорта

В Петербурге определили оптимальный вид общественного транспорта для новых микрорайонов. По мнению председателя комитета по транспорту города Валентина Енокаева, троллейбусы с увеличенным автономным ходом (ТУАХ) являются наиболее подходящим решением для обеспечения транспортной доступности.

Как отметил Енокаев в интервью изданию «Фонтанка», преимущество ТУАХ заключается в отсутствии необходимости в капитальных затратах на инфраструктуру, что позволяет создать более гибкую маршрутную сеть.

Он также пояснил, что каждое инфраструктурное решение подбирается с учетом специфики района. Например, строительство парка для электробусов в промзоне «Ржевка» обусловлено близостью к электростанции, где будут осуществляться ночные зарядки.

Это избавляет от необходимости установки промежуточных зарядных станций, что является распространённой практикой, например, в Москве.

Первые электробусы «Сириус», которые были приобретены для эксплуатации в «Ржевке», уже начали принимать пассажиров. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, отвечающий за транспортную сферу, отметил, что получены положительные отзывы от пассажиров о том, что новые машины отличаются тихой и комфортной поездкой, а также плавным движением.

Решение о дальнейшем развитии каждого вида нового общественного транспорта будет приниматься на основе анализа их эффективности в эксплуатации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Компания JTI, владеющая одним из крупнейших производств Ленобласти, провела в Санкт-Петербурге акцию по очистке Удельного парка от скопившегося за зиму мусора. В уборке приняли участие сотрудники компании и члены их семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.