02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ГД приняла в I чтении проект о «периоде охлаждения» по кредитам

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, направленный на защиту от мошенников, которые обманным путём вынуждают людей брать кредиты.

ГД приняла в I чтении проект о «периоде охлаждения» по кредитам
Фото: Мойка78
Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот вопрос стал приоритетным не случайно. Согласно информации Банка России, около 50% кредитов, выданных мошенникам, сразу же попадают в руки злоумышленников. При этом объём хищений возрос в 2,6 раза.

Предлагается ввести так называемый «период охлаждения» при оформлении кредитов. Для займов в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей этот период составит четыре часа, а для более крупных сумм — 48 часов.

Предполагается, что за это время люди смогут понять, нужен ли им кредит и смогут ли они его погасить. В случае если кредит был оформлен под влиянием злоумышленников, в течение определённого срока есть возможность его аннулировать.

В рамках проекта также предусматриваются новые требования к кредитным и микрофинансовым организациям, которые должны будут проверять операции на предмет возможного мошенничества. По словам Володина, ожидается, что проект будет рассмотрен до конца января.

Ранее президент РФ Владимир Путин говорил о том, что кредиты без проверки должны предоставляться только на сумму до 50 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.