Росприроднадзор запретил топить 100 новогодних елок в озере под Петербургом
Росприроднадзор отказал в затоплении новогодних елок в озере в Ленобласти.
Елочный база (архивное фото). Фото: Мойка78/Николай Овсянников
В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора поступило обращение с просьбой согласовать затопление около 100 новогодних елей в одном из озер Всеволожского района. Инициаторы акции сослались на зарубежный опыт, утверждая, что такая мера поможет улучшить экологическое состояние водоема.
Однако в ведомстве отметили, что российское законодательство не позволяет размещать любые отходы, включая древесину, в водных объектах. Живые новогодние елки классифицируются как твердые коммунальные отходы пятого класса опасности (малоопасные), поэтому их утилизация должна происходить в специально отведенных местах.
Елочный базар на Гражданском проспекте. Фото:Мойка78/Николай Овсянников
Специалисты Росприроднадзора подчеркнули, что погружение органических отходов, таких как хвойные деревья, в водоемы может привести к негативным последствиям. В результате разложения древесины в воде увеличивается содержание органических веществ, что повышает риск эвтрофирования. Это, в свою очередь, может вызвать рост токсичных цианобактерий, цветение воды и кислородное голодание, что поставит под угрозу местную флору и фауну.
Для экологичной утилизации хвойных деревьев Росприроднадзор рекомендует использовать специальные пункты приема. Так, с 3 января по 9 февраля в Петербурге и Ленобласти проходит экологическая акция «Елки, палки и щепа», где новогодние деревья собирают для переработки.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.
Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.