26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Марк Рютте призвал все страны НАТО готовиться к войне

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал Североатлантический альянс «переключить мышление на военное время» и готовиться к войне, чтобы предотвратить ее. Об этом он заявил в рамках заседания начальников генштабов стран-членов блока в Брюсселе.

Рютте считает, что для предотвращения войны необходима готовность к ней, а также подчеркнул важность увеличения оборонных расходов, продолжения поддержки Украины и укрепления сотрудничества с международными партнерами НАТО. По его словам, украинский конфликт определяется не только текущей ситуацией, но и влияет на дальнейшую безопасность альянса.

Генсек высказал мнение, якобы Россия пытается ослабить демократию и огрaничить свободу стран НАТО, при этом действуя в союзе с Китаем, Северной Кореей и Ираном.

Он заявил о необходимости увеличить помощь Украине. По словам Рютте, завершения боевых действий хотят все, однако ключевым приоритетом остается обеспечение прочного мира.

«Нам нужно больше поддерживать Украину, чтобы изменить ход войны. Мы все хотим, чтобы она закончилась. Но прежде всего мы хотим, чтобы мир был прочным»,
— сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции стремление Украины попасть в НАТО. Он также говорил об отсутствии территориальных претензий и интереса воевать со странами альянса. По его словам, западные страны намерены развалить Россию, подчинить себе образовавшиеся государства и получить их ресурсы. Президент уверен в том, что Вашингтону «придется считаться» с Москвой.

В середине декабря стало известно, что Владимир Путин, отвечая на вопрос американского журналиста, заявил, что с РФ воюют практически все страны НАТО.
«С нами практически воюют все страны НАТО»,
— сказал он.

Российский лидер подчеркнул, что «вопреки ожиданиям Запада» за последние два-три года Россия стала гораздо сильнее.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.