В Ленобласти из-за аномально теплого января вылезли личинки мягкотелок
Зимняя оттепель и тающий снег выгнали из своих укрытий личинок мягкотелок (жуков-пожарников). Обычно их можно увидеть не раньше весны, но январь в этом году необычно теплый.
Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора
Фото показала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора. Снимки сделаны в Волосовском районе Ленобласти. В кадре непривычная картина — личинки насекомых на снежном покрове, который еще не успел подтать.
Как объясняют специалисты, все дело в нетипично теплой для января погоде. Оттепель заставила личинок мягкотелок повылазить из укрытий, чтобы найти места, где укрылись другие насекомые.
У личинок серповидные челюсти, которые устроены так же, как и ядовитые зубы змей. Так они хватают насекомое и впрыскивают в него слюну с токсином, блокирующие дыхание, а также пищеварительные соки, которые растворяют ткани и органы жертвы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.
За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.