В Ленобласти из-за аномально теплого января вылезли личинки мягкотелок
Зимняя оттепель и тающий снег выгнали из своих укрытий личинок мягкотелок (жуков-пожарников). Обычно их можно увидеть не раньше весны, но январь в этом году необычно теплый.
Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора
Фото показала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора. Снимки сделаны в Волосовском районе Ленобласти. В кадре непривычная картина — личинки насекомых на снежном покрове, который еще не успел подтать.
Как объясняют специалисты, все дело в нетипично теплой для января погоде. Оттепель заставила личинок мягкотелок повылазить из укрытий, чтобы найти места, где укрылись другие насекомые.
У личинок серповидные челюсти, которые устроены так же, как и ядовитые зубы змей. Так они хватают насекомое и впрыскивают в него слюну с токсином, блокирующие дыхание, а также пищеварительные соки, которые растворяют ткани и органы жертвы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.
«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.