08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Благодать не продается»: в РПЦ выступили против коммерциализации Крещения

В Русской православной церкви (РПЦ) выразили негативное отношение к коммерциализации праздника Крещения Господня, подчеркнув, что благодать не может быть предметом купли-продажи.

«Благодать не продается»: в РПЦ выступили против коммерциализации Крещения
Крещение. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников
Об этом РИА Новости рассказал зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

До этого в СМИ появилась информация, что в подмосковных гостиницах стали предлагать платные услуги, приуроченные к празднику Крещения, включая освящение воды, аренду проруби с баней и другие подобные мероприятия.

Кипшидзе отметил, что РПЦ выступает против коммерциализации праздника Крещения. По его словам, хотя невозможно запретить проведение водосвятных молебнов в частной инициативе, например, в гостиницах у водоемов, попытки придать празднику статус «эксклюзивного» или «VIP» являются серьезным заблуждением. Он также добавил, что благодать и вера не могут быть предметом торговли.

«Благодать и вера не продаются и не покупаются»,
— заявил Кипшидзе.

В Русской православной церкви 19 января празднуют Крещение Господне, также известное как Богоявление.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.