17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Контроль операторов техосмотра со стороны Росаккредитации улучшит финансовую ситуацию

В Санкт-Петербурге обсуждается законопроект, предполагающий передачу функций контроля за операторами технического осмотра в сферу государственного надзора.

Ожидается, что данный документ будет рассмотрен в Государственной Думе в феврале 2025 года. В настоящее время контроль за операторами техосмотра осуществляется Российским союзом автостраховщиков. Инициаторы законопроекта, возглавляемые сенатором Андреем Кутеповым, акцентируют внимание на необходимости изменений в данной области.

Авторы инициативы убеждены, что передача функций Росаккредитации позволит значительно повысить прозрачность процесса технического осмотра и усилит борьбу с мошенническими схемами.

С ними согласен глава Комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев. Он подчеркнул, что новая система поможет направить средства от аккредитации в федеральный бюджет, что будет позитивно сказываться на финансовой ситуации.

В пресс-службе Комтранса напомнили, что согласно статистике МВД, из 5,6 миллиона выданных карт на легковые автомобили было аннулировано 7 тысяч.

При этом только 15% автовладельцев проходят процедуру технического осмотра добросовестно, что ставит под сомнение эффективность существующей системы.

Законопроект уже заручился поддержкой со стороны Правительства и Центробанка. В настоящее время в России функционирует около 3,9 тысячи операторов техосмотра.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.