Суд арестовал обвиняемого в поджоге тепловоза на ж/д станции «Ручьи»
Красногвардейский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого в поджоге тепловоза на железной дороге.
Фото: скриншот из видео пресс-службы Управления на транспорте МВД по СЗФО
Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 205 УК РФ (Террористический акт). Суд арестовал фигуранта до 17 марта.
По данным следствия, утром 18 января мужчина, находясь на 18-м железнодорожном тупиковом пути на ж/д станции «Ручьи» совершил поджог, пытаясь уничтожить тепловоз, принадлежащий РЖД.
Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФО
Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, ущерб оценили в сумму не менее 12 млн рублей.
Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФО
После поджога мужчина скрылся. Задержали его 19 января, в тот же день фигуранту предъявили обвинение.
Арестованный – 22-летний молодой человек. Во время допроса он рассказал, что действовал по указанию украинских спецслужб, с которыми связался через мессенджеры. Фигурант сообщил, что с помощью лома проник в кабину тепловоза, разлил там горючую жидкость и поджег ее.
Теперь петербуржцу грозит суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.