02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пенсионерка пытается добиться знака «Жителю блокадного Ленинграда»

Прокуратура Петербурга пытается отстоять права 83-летней жительницы Калининского района, которой отказывали в признании статуса жителя блокадного Ленинграда.

По информации ведомства, пожилая женщина, пережившая первую зиму блокады Ленинграда в детстве, обратилась за помощью к прокурору города. Она пояснила, что ее семья проживала в квартире на проспекте Москвиной (ныне Троицкий проспект) с 1936 года, однако не была внесена в поквартирные списки военного времени. После начала блокады девочку вместе с семьей эвакуировали в Куйбышев. Из-за отсутствия документов подтверждение ее статуса оказалось затруднительным.

Несмотря на возраст заявительницы и имеющиеся свидетельства, чиновники неоднократно отказывали женщине в получении знака «Жителю блокадного Ленинграда».

Прокурор города заявил о несогласии с такими решениями и теперь намерен поддержать пенсионерку в суде. Для детального изучения дела прокуратура Калининского района была назначена ответственным за проверку.

Проведенный анализ архивных данных и собранные доказательства позволили подготовить исковое заявление в суд, чтобы установить факт проживания женщины в блокадном Ленинграде. Дело на контроле прокуратуры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.