16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мошенники расклеили в домах Петербурга листовки с QR-кодами «домовых чатов»

Еще один способ кражи аккаунтов придумали мошенники. Теперь попасться на их удочку можно просто прочитав доску объявлений в своей парадной.

Как сообщает проект «Ленинградский Cyber — страж», в жилых домах Петербурга стали появляться листовки с QR-кодами и подписью «Это новый чат нашего дома». Жильцы, которые сканируют код, попадают в группу с названием «Чат нашего дома».

Затем бот просит их подтвердить свое присутствие. Если ничего неподозревающий пользователь соглашается, мошенники крадут доступ к его аккаунту и личным данным.

Жильцам советуют внимательнее приглядываться к подобным объявлениям. Если в них не указываются адрес дома, название управляющей компании, имя председателя, или хотя бы телефон домового управления, — скорее всего, объявление писали мошенники.

Найти фото таких листовок и узнавать, как защититься от мошенников, можно в телеграм-канале «Ленинградский Cyber — страж».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.