17 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин решил задним числом увеличить январскую индексацию пенсий на 9,5%

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что, начиная с 1 января 2025 года, страховые пенсии проиндексируют на 9,5% задним числом.

Путин решил задним числом увеличить январскую индексацию пенсий на 9,5%
Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля
По его словам, изначально планировалось повышение на 7,3%, так как именно такой показатель инфляции прогнозировался. Однако реальный уровень инфляции оказался выше. В связи с этим президент предложил пересчитать пенсии с учетом фактической инфляции прошлого года.

Глава государства напомнил, что с 1 января 2025 года средний размер страховой пенсии по старости уже был увеличен на 7,3%, что составило 24 059 рублей. Это повышение затронуло как неработающих пенсионеров, для которых индексация проводится ежегодно, так и работающих, которым начали индексировать выплаты впервые с 2016 года.

Президент подчеркнул, что пересчет пенсий с 9,5% будет произведен задним числом с 1 января, а соответствующие доплаты пенсионеры получат в феврале. Путин также предложил проиндексировать социальные выплаты и пособия на тот же показатель с учетом инфляции текущего года.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость дополнительной индексации военных пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца. По его словам, индексацию для этой категории также следует провести с учетом фактического роста цен, задним числом — с 1 января 2025 года. Ранее данные пенсии были проиндексированы на 5,1% с 1 октября 2024 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.