28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашли 25 тонн индийского перца с мухой-горбаткой

В морском порту Петербурга государственные инспекторы Северо-Западного управления Россельхознадзора пресекли ввоз партии зараженного сушеного перца из Индии общим весом 25 тонн.

Как сообщила пресс-служба ведомства, при фитосанитарном карантинном контроле на дне контейнера были обнаружены живые насекомые, внешне схожие с опасным карантинным вредителем.

Лабораторные исследования, проведенные специалистами, подтвердили заражение продукции многоядной мухой-горбаткой (Megaselia scalaris (Loew)). В результате ввоз зараженного перца на территорию России был запрещен.

Многоядная муха-горбатка – опасный карантинный вредный организм, занесенный в список Евразийского экономического союза как вид, отсутствующий на территории РФ. Этот вредитель может быстро распространяться вместе с грузами, транспортом, людьми и животными. Кроме того, взрослые особи являются переносчиками холеры, а личинки представляют угрозу для людей и животных, поражая продукты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.