30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России планируют разработать вакцины против рака почек, груди и поджелудочной

В России могут создать персонализированные мРНК-вакцины, способные победить рак почек, груди и поджелудочной железы.

Испытания могут стартовать под конец 2025 года или же в начале 2026-го. Это возможно при условии сохранения объемов финансирования, рассказал ТАСС директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

С его слов, ученые приступят к созданию моделей онкологических заболеваний параллельно с меланомой, где уже все отработано. Вслед за ней появится возможность производства вакцины против мелкоклеточного рака легких, являющегося самым распространенным и отличающегося своей летальностью. Затем на очереди разновидности рака почек, возможно, рак груди и рак поджелудочной железы.

При условии достаточного финансирования, дополнительно могут быть запущены 2-3 линии испытаний моделей онкозаболеваний на животных, указал Гинцбург.

мРНК-вакцина, которая разрабатывается под конкретного человека, подавляет развитие опухоли, показали доклинические исследования. Первыми пациентами, кто получит лекарство в рамках клинических исследований, вероятно, будут больные меланомой и мелкоклеточным раком легких. Российская мРНК-вакцина будет бесплатной.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.