02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашли в продаже незамерзайку с превышением нормы по метанолу в 722 раза

Стеклоомывающую жидкость с метанолом нашел в Петербурге Роспотребнадзор.

В рамках лабораторных исследований специалисты проверили незамерзайки трех торговых марок: производителя из Псковской, Тульской и Рязанской областей. Управление Роспотребнадзора выявило несоответствие продукции обязательным требованиям безопасности, сообщили 23 января в пресс-службе ведомства.

Результаты проверки омывайки первого производителя показали значительное превышение метанола — 36,1%, что в 722 раза превышает нормативное значение. У второго производителя также нашлось превышение метанола, а именно 17,55% (в 351 раз больше нормы). В третьей жидкости показатель метанола составила 30,6% — превышение в 612 раз.

Продавцам опасной продукции, которую реализуют в Петербурге, Роспотребнадзор выдал предписания о необходимости изъять незамерзайки из оборота и уничтожить.

Метанол — одно из самых опасных веществ, которое может содержаться в некачественных стеклоомывающих жидкостях. Он представляет серьёзную угрозу для здоровья.

В процессе использования незамерзайки пары метанола могут проникать в организм через дыхательные пути. Его длительно воздействие вызывает раздражение дыхательных путей, головные боли, слабость и другие негативные эффекты.

Хотя кожа менее проницаема для метанола, чем слизистые оболочки, длительное контактирование с кожей также может привести к токсическому воздействию. Особенно это касается людей с чувствительной кожей или повреждениями кожи.

При регулярном использовании стеклоомывателя с содержанием метанола ест риск хронического воздействия данного вещества. Со временем метанол накапливается в организме, что может привести к долгосрочным последствиям для здоровья, включая поражение нервной системы, печени и почек.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.