17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В ФАС объяснили причину роста цен на картофель

В 2024 году в России цены на картофель существенно возросли. Это связано с тем, что после снижения цен в 2023 году произошла их коррекция.

«Почему же такая цена? Мы говорим: потому что была низкая база в прошлом году»,
— заявил глава ФАС Максим Шаскольский в беседе с телеканалом «Россия 24».

Как отметил Шаскольский, в 2023 году был зафиксирован большой урожай картофеля.

Глава ФАС подчеркнул, что на сельскохозяйственных рынках царит высокая конкуренция, и поэтому нет необходимости в применении антимонопольных мер. Тем не менее, он заявил о необходимости мониторинга деятельности торговых сетей, способных воздействовать на рынок.

Согласно информации, предоставленной Росстатом, стоимость картофеля в 2024 году увеличилась на 92%. В то же время в 2023 году наблюдалось снижение цен на картофель на 15,8%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.