03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Глава Euroclear рассказала, чем опасна конфискация замороженных активов РФ

Глава международного депозитария Euroclear Валери Урбен заявила, что конфискация замороженных российских активов Евросоюзом может привести к непредвиденным последствиям для глобальной финансовой системы и международных отношений.

В интервью агентству Bloomberg, опубликованном 24 января, она отметила, что Россия в ответ может предпринять контрмеры, которые могут еще сильнее дестабилизировать финансовые рынки.

По данным агентства Reuters, депозитарий Euroclear хранит около 70% всех замороженных российских активов в Европе, что составляет порядка 190 млрд евро. Валери Урбен подчеркнула, что конфискация этих средств несет в себе значительные юридические и экономические риски.

Эксперты уже указывали на возможность того, что подобные меры подорвут доверие к резервным валютам и глобальной банковской системе, а также нарушат международное право, включая принцип государственного иммунитета. Кроме того, это может стать причиной конфискации Россией западных активов на своей территории.

Так, Урбен предупредила, что если Евросоюз примет решение о конфискации, он должен будет взять на себя юридическую и финансовую ответственность за возможные последствия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.