Количество тяжких преступлений в Петербурге выросло почти на 11 % за год. Об этом говорит статистика МВД России.
Всего за 2024 год в регионах Северо-Запада зарегистрировали около 60 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. Это на 2,4 % больше, чем в предыдущем году, следует из данных в сборнике «Состояние преступности в России за январь-декабрь 2024 года».
Самый значительный прирост — в Петербурге. За 2024 год здесь зарегистрировали 22,7 тысячи тяжких преступлений. Это на 10,8 % больше, чем годом ранее.
На втором месте в антирейтинге — Ленобласть. Здесь было совершено 7,1 тысячи тяжких преступлений. При это статистика снизилась на 12,1 %. В Вологодской области показатель вырос на 2,1 % — до 4,8 тысячи преступлений.
Если говорить об общем числе, независимо от тяжести, то за 2024 год во всех регионах СЗФО было зарегистрировано 190,3 тысячи преступлений. Это на 4,7 % меньше, чем в 2023 году.