08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербург отмечает 81-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

27 января — памятная дата в жизни Петербурга. 81 год назад произошло полное снятие блокады Ленинграда.

В этот день традиционно проходят траурные мероприятия. Как правило, город посещает президент России Владимир Путин и возлагается цветы на Пискаревском мемориальном кладбище. Там у главы государства похоронен брат Виктор. В 2024 году он возложил венок у братской могилы №27.

Мойка78 рассказывает, что и где будет проходить в Петербурге в честь снятия блокады Ленинграда.

Траурные митинги, возложение цветов и салют

С самого утра в Петербурге будут проходить траурные мероприятия. В 9:30 начнётся митинг у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев», расположенного на Невском проспекте на доме 14.

Возложение цветов начнется в 11 часов на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, у Триумфальной арки Победы, на Смоленском мемориальном кладбище и в других местах памяти и захоронений, посвященных блокаде Ленинграда.

Петербург отмечает 81-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда
Фото: Мойка78
В этот день также зажгут Ростральные колонны, а в 12 часов прогремит выстрел из пушки Петропавловской крепости. В 17:10 Дворцовый и Троицкий мосты будут освещены в цветах Ленты Ленинградской Победы.

В 18 часов по адресу Невский проспект, 39 состоится общегородская акция «Свеча памяти». В 21:00 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный салют.

Экскурсии и программы

Петербург отмечает 81-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда
Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

В Петербурге для жителей и гостей города будут доступны экскурсии и события, связанные с освобождением Ленинграда от блокады.

В Ботаническом саду разработали специальный маршрут, который познакомит с историей сада и подвигами его сотрудников, а также с растениями, которые удалось сохранить в тяжёлые блокадные годы. Квест «Блокадная повесть Ботанического сада» (0+) — это возможность увидеть кадры оранжерей, сделанные во времена войны.

Петербург отмечает 81-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
В Петропавловской крепости в 12:00 начнётся экскурсия «Блокадная повесть Ленинградской крепости». В экспозиции будут представлены архивные документы, в том числе те, которые ранее были засекречены и содержали информацию о военных объектах. Также посетители смогут ознакомиться с личными воспоминаниями людей, переживших блокаду Ленинграда.

Кроме того, в Ленинградском зоопарке можно посетить выставку «Зоосад в годы блокады» (0+), экскурсию «Путешествие сквозь время», квест «Фронт один на всех» и мастер-класс «Блокадная ласточка».

Концерты

Петербург отмечает 81-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В 15 часов в БКЗ «Октябрьский» пройдёт концерт «Ленинградская победа» (6+), почётными гостями которого станут пережившие блокаду ленинградцы.

Во дворах Академической капеллы, расположенной на набережной реки Мойки, будет проходить акция «900 дней и ночей». С 15 часов у стен капеллы начнётся представление, в котором будут использованы световые и звуковые эффекты. На фасаде здания будут представлены кадры из кинохроники, а во дворе можно будет увидеть предметы быта и оружие времён ВОВ.

В 18 часов в фойе Михайловского театра состоится вокальный концерт «Ленинградский метроном» (6+), где студенческие коллективы исполнят произведения, посвященные истории блокадного города, такие как «Поэма об осажденном Ленинграде», «Ленинградский метроном» и «Фронт за линией фронта».

В 19:00 также в Академической капелле пройдет концерт, посвящённый Дню освобождения Ленинграда. В программе — выступление Хора и Симфонического оркестра Капеллы под руководством Владислава Чернушенко. Прозвучат стихи Ольги Берггольц. (0+)

Перекрытия улиц и изменение маршрутов общественного транспорта

Петербург отмечает 81-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В этот день также ожидаются масштабные перекрытия на дорогах, что может привести к пробкам и увеличить время в пути до аэропорта Пулково. Кроме того, изменится маршрут некоторых видов общественного транспорта.

Например, изменится расписание автобусов № 3, 97, 254, 342, 484 и еще десятки других маршрутов. Также есть вероятность увеличения интервалов между рейсами. Кроме того, автобус № 82Э, который направляется в Пулково, с 10 часов будет следовать по объездной трассе. Более подробную информацию о том, какие автобусы изменят свои маршруты, можно узнать, перейдя по ссылке.

Водителей автомобилей также коснутся ограничения, которые будут действовать в центре Петербурга.

Уже с 00:00 до 23:59 водителям будет запрещено останавливаться на Миллионной улице от Мошкова переулка до Дворцовой площади. Также с 19 часов до 23:59 будет запрещено движение транспорта по Невскому проспекту от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы. Мойка78 более подробно рассказывала о том, на каких улицах нельзя будет проехать.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.