04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Выставка «Твоим героям, Ленинград!» откроется на площади Победы

Петербуржцы смогут посетить выставку, приуроченную к 50-летию со дня открытия Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Экспозиция «Твоим героям, Ленинград!» (6+) расскажет об истории проектирования и строительства мемориала, который выступает главным архитектурным сооружением грандиозного «Зеленого пояса Славы» (это комплекс, объединивший памятники, установленные на местах сражений Битвы за Ленинград).

В рамках выставки в Памятном зале Монумента представлены экспонаты из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея городской скульптуры и личного собрания Нины Михайловны Аникушиной.

Возведение Монумента героическим защитникам Ленинграда стартовало весной 1974 года. Создание этого символа мужества и стойкости ленинградцев превратилось в общее дело для всей страны. В работах участвовали добровольцы из разных уголков Советского Союза, а также сами жители города на Неве. Для финансирования проекта был открыт специальный банковский счёт, куда поступали средства от добровольных пожертвований. Строительство продолжалось всего 13 месяцев, и 9 мая 1975 года, в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, памятник был торжественно открыт.

Выставка открывается 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.