29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Иностранка отсудила у петербургской клиники почти 2 млн рублей за неудавшееся суррогатное материнство

Иностранная гражданка, мечтающая стать матерью, смогла через суд добиться денег от клиники в Петербурге. Подробности рассказала руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

27 января районный суд Петербурга постановил, что клиника, предоставляющая услуги суррогатного материнства, должна возместить затраченные средства и моральный ущерб иностранке, которая так и не стать матерью из-за обстоятельств, не зависящих от нее.

Женщина заключила с клиникой договор на сумму 2,65 млн рублей, из которых было оплачено более 1,8 млн рублей. Однако обещанные услуги клиника так и не предоставила. Речь шла об организации программы суррогатного материнства с юридическим сопровождением и оформлением иностранки в качестве родителя при рождении ребенка.

Суррогатной матери перенесли эмбрион, но беременность не наступила. Оставшиеся эмбрионы были переданы женщине для транспортировки в другую организацию. Однако клиника не вернула нерелизованные средства, что и вынудило женщину обратиться в суд.

Суд, рассмотрев дело и выявив отсутствие доказательств выполнения клиникой своих обязательств, постановил взыскать в пользу истицы 1,59 млн рублей, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере 222,3 тыс. рублей. Моральный вред был оценен в 5 тыс. рублей, а сумма штрафа составила 909,4 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Петербургский рынок жилья пережил обвал ввода новостроек в первом квартале — минус 83,8% к прошлому году. Но на фоне шестикратного сжатия местный девелопер ГК «ПСК» умудрился не только удержаться, но и войти в тройку крупнейших игроков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.