08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Богатейшие люди мира лишились 108 млрд долларов из-за китайского аналога ChatGPT

Успех китайского аналога ChatGPT, бесплатного чат-бота DeepSeek-R1, отразился на состоянии 500 самых богатых людей мира. Суммарно они потеряли 108 млрд долларов на фоне падения акций технологических компаний.

Самые значительные потери — у основателя и главного исполнительного директора американского производителя чипов Nvidia Дженсена Хуанга. Его состояние на фоне успеха DeepSeek-R1 сократилось на 20 %, то есть на 20,1 млрд долларов.

Сама Nvidia подешевела на 600 млрд долларов, вследствие чего утратила звание «самой дорогой компании в мире». Ее акции упали практически на 18 %. Теперь впереди Apple и Microsoft.

Соучредитель Oracle Corp. Ларри Эллисон потерял 22,6 млрд долларов, но его убытки составили только 12 % от его состояния. Основатель Dell Майкл Делл лишился 13 млрд долларов, а основатель Binance Чанпэн Чжао — 12,1 млрд долларов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.