09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Патриарх Кирилл анонсировал возврат в школы предмета «Основы духовно-нравственной культуры»

С 2026 года в российских школах снова введут предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР).

Патриарх Кирилл объявил об этом на торжественном пленарном заседании XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений. Он рассказал, что по его инициативе была создана специальная группа, которая в течение прошлого года активно сотрудничала с государственными органами. В результате удалось достичь соглашения о возвращении этого предмета.

Как сообщил патриарх, данный предмет будут преподавать учителя истории в 5-7 классах. По словам главы Министерства просвещения Сергея Кравцова, школьники смогут начать изучать ОДНКР с сентября 2026 года.

Ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован приказ Минпросвещения, в котором говорилось о планах убрать отдельный предмет ОДНКР с 1 сентября 2025 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.