16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Земле угрожает столкновение с астероидом 2024 YR4

В декабре 2024 года астрономы открыли астероид 2024 YR4. Он может представлять угрозу столкновения с Землей.

Событие может произойти в 2032 году, рассказал РИА Новости научный руководитель обсерватории Ка-Дар и астрофермы «Астроверты» Стас Короткий.

Астероид 2024 YR4 обнаружили 27 декабря 2024 года на чилийской обсерватории ATLAS. По предварительным оценкам, его диаметр достигает около 70 метров, что значительно превышает размеры Челябинского метеорита.

По словам Короткого, астрономы наблюдает небесное тело на протяжении 33 дней. В ходе исследования и выяснился риск столкновения с нашей планетой через 7 лет. Вероятность такого события составляет от 0,5% до 6%.

6% означают, что из 16 вариантов развития ситуации один предполагает столкновение.

Эксперт отметил, что неопределенность в оценке угрозы связана с коротким периодом наблюдений за астероидом и значительным временным интервалом для прогнозирования.

Вероятность того, что астероид столкнется с Землей 22 декабря 2032 года, составляет 6%, что является самым высоким показателем с момента обнаружения Апофиса в 2004 году — крупного небесного тела, которое пройдет на расстоянии всего 30 тысяч километров от планеты в апреле 2029 года. Если столкновение произойдет, добавил астроном, скорее всего, падение будет зафиксировано либо в Центральной Африке, либо в Атлантическом океане. При падении на сушу это вызовет локальную катастрофу, разрушения могут затронуть здания в радиусе до 30 километров.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.