Суд Петербурга арестовал подозреваемого в оправдании теракта в «Крокусе»
Дзержинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для подозреваемого в публичных призывах к осуществлению или оправданию террористической деятельности, а также в пропаганде терроризма.
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Он обвиняется по части 2 статьи 205.2 УК РФ. По данным следствия, 2 декабря 2022 года он оставил в мессенджере комментарий, который начинался словами «Мои братья умерли…» и заканчивался фразой «…не помогли». По версии следствия, в этом сообщении содержатся публичные призывы к террористической деятельности.
Злоумышленник был задержан 28 января 2025 года, обвинение пока не предъявлено. Защита просила о домашнем аресте, но суд отправил злоумышленника в СИЗО до 21 марта. Такие данные передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Ранее пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти сообщала, что подозреваемый оставлял комментарии в телеграм-канале, в которых положительно высказывался о террористах, воюющих на стороне ВСУ, также он оправдывал действия боевиков во время теракта в «Крокус Сити Холле».
Известно, что подозреваемому 30 лет, он родом из Карачаево-Черкесии. Мойка78 подробнее рассказывала, что известно о личности злоумышленника.
Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.