30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Швеции в прямом эфире TikTok застрелили «сжигателя Корана»

В шведском городе Сёдертелье застрелили Салвана Момика из Ирака. В 2023 году он несколько раз публично сжег Коран.

Мужчину нашли застреленным в квартире, его отвезли в больницу, где он скончался. Застрелили Момика прямо во время прямой трансляции, которую он вел в TikTok.

По данным СМИ, задержаны после этого были пять человек.

30 января суд должен был вынести приговор по делу о подстрекательстве группы людей в связи с четырьмя случаями сожжения Корана в 2023 году. В Окружном суду Стокгольма после произошедшего заявили, что приговор умершему вынести невозможно.

Другой обвиняемый по этому делу, Салван Наджем, в соцсетях прокомментировал новость о смерти Момика, написав: «Я следующий».

Момика приехал из Ирака в Швецию в 2018 году. В 2021 году он получил трехлетний вид на жительство, весной 2024 года ему продлили визу еще на год. Его имя стало известно после того, как летом 2023 года он несколько раз публично сжигал Коран, протестуя против ислама.

В миграционном агентстве королевства заявляли, что Момика подвергнется пыткам и бесчеловечному обращению, если вернется на родину.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.