08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Премьер Эстонии: страна может остаться без света на 72 часа из-за отказа от энергосистемы РФ

Эстонский премьер-министр Кристен Михал назвал худший сценарий при выходе страны из единой электроэнергетической системы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).

По его словам, в лучшем случае ничего не произойдет, если возникнут проблемы. Худший сценарий – это отключение электричества на 72 часа, передают местные СМИ.

Михал отметил, что Эстония готова к любому сценарию, однако важно все «тщательно продумать и сохранять спокойствие». Он добавил, что идеальный исход – когда местные жители вообще не заметят никаких изменений.

БРЭЛЛ – электрическое кольцо, которое объединяет энергетические системы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Соглашение о нем подписали 7 февраля 2001 года, страны договорились обмениваться электроэнергией и поддерживать друг друга в аварийных ситуациях.

Летом 2024 года страны Прибалтики решили отключиться от БРЭЛЛ и передали соответствующее уведомление России и Белоруссии. В феврале они планируют протестировать работу электросетей в изолированном режиме, после чего через Польшу подключиться к энергосистеме ЕС.

В России такое решение трех стран на энергетическую безопасности никак не повлияет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.