Двух друзей-подростков отправили в колонию за поджог покрышек на Фрунзе
Суд в Петербурге признал двух подростков виновными в покушении на убийство путем поджога автомобильных покрышек. Подробности сообщила пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу.
Фото: скриншот видео пресс-службы ГСУ СК России по Петербургу
Согласно материалам суда, несовершеннолетние признаны виновными в покушении на убийство общеопасным способом, совершенном группой лиц по предварительному сговору и по найму. Им также вменено умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Приговором суда им назначены четыре года лишения свободы в воспитательной колонии.
Фото: скриншот видео пресс-службы ГСУ СК России по Петербургу
Как выяснило следствие, в январе 2024 года один из несовершеннолетних получил задание от неназванного заказчика убить жильцов квартиры в доме на улице Фрунзе. Это предполагалось сделать с помощью поджога автомобильных покрышек у входной двери, чтобы заблокировать выход. В качестве вознаграждения исполнителю пообещали 2 тыс. долларов.
Фото: скриншот видео пресс-службы ГСУ СК России по Петербургу
Для реализации плана подросток привлек подельника. 8 февраля они доставили три автомобильные покрышки к двери квартиры, облили их бензином и подожгли. После совершенного один из фигурантов сообщил об этом заказчику через Telegram и получил обещанное вознаграждение, часть которого передал напарнику.
Жильцам удалось своевременно вызвать пожарную службу, благодаря чему возгорание было ликвидировано. В результате происшествия собственники квартир понесли моральный вред, а управляющей компании и владельцам помещений был причинен материальный ущерб более чем на 2,7 млн рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.