Главу РАЭК Гребенникова отправили в СИЗО по статье 228 УК РФ о наркотиках
Директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова арестовали по подозрению в производстве, сбыте или пересылке наркотиков.
Фото: скриншот с сайта судов общей юрисдикции Москвы.
Дело рассматривается по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК. Решение об аресте вступило в силу 29 января. Если вина Гребенникова будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, а также штраф. Информация об аресте была опубликована на сайте судов общей юрисдикции Москвы.
Другие подробности не разглашаются.
В декабре 2022 года Гребенников был назначен директором РАЭК. До этого он занимал должность заместителя исполнительного директора РОЦИТ с 2007 года.
Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.