29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Финляндии школьника не пустили на экскурсию на АЭС из-за гражданства РФ

Руководство атомной электростанции «Олкилуото» в Финляндии отказало в экскурсии школьнику с российским гражданством.

Отказ произошёл ещё в ноябре 2024 года. Учащиеся гимназии Kulosaaren lukio планировали совершить экскурсию на атомную электростанцию, но один из учеников, который родился в Финляндии и имеет двойное гражданство, не смог принять участие в поездке. Представители АЭС объяснили своё решение соображениями безопасности, принимая во внимание текущую международную обстановку. Такие данные передают финские СМИ.

Мать мальчика посчитала, что отказ в экскурсии — это дискриминация. Она не понимает, как её ребёнок может представлять опасность. В правоохранительных органах Финляндии не стали комментировать ситуацию. Однако уточнили, что не получали никаких общих распоряжений о повышении уровня безопасности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.