04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мишустин обещает странам ЕАЭС дешевый и быстрый интернет за счет 300 спутников на орбите

Россия сможет сформировать основу для собственной группировки спутников связи. Они обеспечат интернетом территорию всех стран ЕАЭС.

Мишустин обещает странам ЕАЭС дешевый и быстрый интернет за счет 300 спутников на орбите
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Правительство РФ
Выступая 31 января в Казахстане на форуме Digital Almaty 2025 председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что одним из приоритетных направлений цифровизации в нашей стране является развитие передовых космических группировок и систем, обеспечивающих сервисы нового поколения.

В 2026 году, согласно планам, на высокоэллиптическую орбиту Земли могут вывести четыре космических аппарата связи. Они обеспечат всю территорию России, в том числе Арктическую зону, широкополосным доступом к быстрому интернету. В 2027 году РФ сумеет создать основу для собственной низкоорбитальной группировки.

Со слов Мишустина, впоследствии на орбиту выйдут около 300 спутников. Они «смогут полностью закрыть потребности не только России, но и всех стран Союза в дешевом и быстром интернете».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.