01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мишустин обещает странам ЕАЭС дешевый и быстрый интернет за счет 300 спутников на орбите

Россия сможет сформировать основу для собственной группировки спутников связи. Они обеспечат интернетом территорию всех стран ЕАЭС.

Мишустин обещает странам ЕАЭС дешевый и быстрый интернет за счет 300 спутников на орбите
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Правительство РФ
Выступая 31 января в Казахстане на форуме Digital Almaty 2025 председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что одним из приоритетных направлений цифровизации в нашей стране является развитие передовых космических группировок и систем, обеспечивающих сервисы нового поколения.

В 2026 году, согласно планам, на высокоэллиптическую орбиту Земли могут вывести четыре космических аппарата связи. Они обеспечат всю территорию России, в том числе Арктическую зону, широкополосным доступом к быстрому интернету. В 2027 году РФ сумеет создать основу для собственной низкоорбитальной группировки.

Со слов Мишустина, впоследствии на орбиту выйдут около 300 спутников. Они «смогут полностью закрыть потребности не только России, но и всех стран Союза в дешевом и быстром интернете».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.