28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Недорогие диверсанты» обжаловали приговор за поджог на железной дороге в Петербурге

Второй апелляционный суд зарегистрировал жалобу адвокатов на приговор Василию Иванову и Сергею Саратовцеву. В декабре молодые люди получили по 9 лет колонии строгого режима за поджог релейного шкафа на перегоне железнодорожных станций «Новая деревня» — «Лахта».

«Недорогие диверсанты» обжаловали приговор за поджог на железной дороге в Петербурге
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Ранее Мойка78 подробно рассказывала, как Саратовцев «клюнул» на предложение легкого заработка от незнакомца под ником Ярик, с которым списался в мессенджере. Тот пообещал 8 тысяч рублей за поджог на железной дороге. В ночь на 4 мая 2023 года Саратовцев вместе с другом Василием Ивановым вскрыли приглянувшийся релейный шкаф гвоздодёром, плеснули внутрь горючую жидкость и подожгли.
«Недорогие диверсанты» обжаловали приговор за поджог на железной дороге в Петербурге
Фото: Мойка78

Видеозапись поджога сняли на видео и отправили заказчику. Гонорар поделили на двоих.

Из-за повреждения оборудования утром было остановлено движение электричек в сторону Белоострова и обратно. Ремонтная бригада смогла всё восстановить за полчаса. Ущерб от повреждения оборудования и задержки электропоездов, причиненный ОАО «РЖД», превысил 600 тысяч рублей.

Подсудимые полностью признали вину. Обоим грозило до 20 лет лишения свободы. Суд дал по 9 лет строгого режима, но с отбыванием первой трети срока в тюрьме, то есть в самых суровых условиях. Теперь защита просит изменить приговор и назначить более мягкое наказание.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.