27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В ГД опровергли перевод пенсий в цифровые рубли

Депутат Госдумы, член национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов опроверг распространяющуюся в социальных сетях информацию о том, что россияне якобы будут получать пенсии исключительно в виде цифровых рублей.

В ГД опровергли перевод пенсий в цифровые рубли
Фото: Мойка78ухи

Он назвал такие сообщения фейком, подчеркнув, что это противоречит принципам доступности и выбора, заложенным в пенсионной системе.

Гаврилов отметил, что в Сети также появились фейковые ресурсы, предлагающие пенсионерам регистрироваться и создавать цифровые кошельки. Некоторые мошенники даже требуют заполнить «форму отказа» и отправить ее в банк, Центробанк или Социальный фонд России. Цель таких действий пока неизвестна, сообщает РИА Новости.

Депутат напомнил, что проект цифрового рубля находится на стадии тестирования, и его использование требует высокого уровня цифровой грамотности. Поэтому введение цифрового рубля как единственного способа выплаты пенсий нецелесообразно, особенно для пенсионеров, проживающих в регионах с низким уровнем цифровой инфраструктуры.

Гаврилов подчеркнул, что пенсионные выплаты — это часть государственной социальной политики, и каждый пенсионер имеет право выбирать удобный способ получения средств: наличные, банковский счет или доставку через почту. Обязательный переход на цифровые рубли ограничил бы этот выбор и нарушил принципы доступности.

Он также добавил, что заявления о принудительном переводе пенсий в цифровую форму не имеют оснований и являются уловкой мошенников. Никакой обязанности открывать цифровые кошельки у пенсионеров нет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.