19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МВД: мошенники уговаривают россиян скупать золотые слитки

Злоумышленники начали активно убеждать россиян покупать золото, чтобы «защитить» свои сбережения. Об этом граждан предупредило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

По данным ведомства, злоумышленники звонят потенциальным жертвам и рассказывают, что их деньги якобы находятся в опасности. Вместо перевода средств россиянам предлагается приобрести золото — слитки или инвестиционные монеты. После этого жертвы либо передают золото курьеру, либо продают его в другом банке и переводят вырученные средства на так называемый «надежный» счет.

Пытаясь добиться своего, мошенники используют аргументы, связанные с угрозой инфляции и высоким уровнем доверия к драгоценным металлам.

МВД заверило, что ни полиция, ни банки не требуют у граждан покупать золото для сохранности средств. Ведомство призвало россиян проявлять бдительность и с осторожностью относиться к подобным ситуациям.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.