14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Мошенники шлют россиянам фейковые письма ФСБ о проверке на связи с иноагентами

Мошенники начали угрожать российским компаниям, рассылая от имени ФСБ письма с утверждениями о начале проверки руководства из-за «связей» сотрудников с иностранными агентами.

Мошенники шлют россиянам фейковые письма ФСБ о проверке на связи с иноагентами
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Эксперт рынка Евгений Елфимов пояснил РИА Новости, что в таких письмах злоумышленники пишут, якобы проверки проводятся по приказу ФСБ и могут быть связаны с различными причинами, например с наличием связей с иноагентом, причастным к финансированию ВСУ. Также среди поводов для проверки указываются такие, как «изучение возможного влияния иностранных спецслужб на должностных лиц, имеющих доступ к архивам данных», а также «утечки информации из архива данных учреждения».

По словам эксперта, в фейковых письмах чаще всего содержится требование, чтобы сотрудник связался с «куратором» по телефону без уточнения времени звонка. Мошенники предупреждают, что передача информации третьим лицам запрещена, и угрожают уголовным преследованием для тех сотрудников, которые якобы связаны с иноагентами.

Евгений Елфимов добавил, что злоумышленники могут обвинить сотрудника в финансировании терроризма или в передаче информации иностранной разведке и потребовать перевод денежных средств, утверждая, что это необходимо для некого «решения вопроса».

Эксперт подчеркнул, что важно проверять адреса отправителей таких писем. Официальные сообщения от российских государственных органов поступают с доменов, принадлежащих государственным структурам (например, «gov.ru», «fssp.ru», «nalog.ru»). Наличие ошибок в доменном имени должно насторожить. Елфимов рекомендовал сверять контактные данные из письма с информацией, размещенной на официальных сайтах.

Также в телефонных разговорах важно обращать внимание на наличие требований о срочном переводе денег, уплате штрафов или предоставлении данных, потому что государственные органы работают в рамках четко регламентированных процедур.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.