Мишустин уволил находящегося под домашним арестом замглавы Минэнерго Мочальникова
Председатель правительства России Михаил Мишустин уволил с поста заместителя министра энергетики Сергея Мочальникова. С октября он находится под домашним арестом по обвинению в злоупотреблении полномочиями.
Сергeй Мочальников. Фото: сайт Минэнерго РФ
Распоряжение размещено на портале официального опубликования правовых актов. В документе сказано, что от должности Мочальникова освобождают по его же просьбе.
Замглавы Минэнерго РФ задержали в конце октября 2024 года. Он — один из фигурантов дела экс-главы ведомства Анатолия Яновского, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.
Как полагает следствие, Мочальников и еще несколько чиновников в 2014-2023 годах заключили несколько контрактов по ликвидации убыточных шахт. Однако работы были проведены лишь «на бумаге». Сейчас Мочальников под домашним арестом.
Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.
МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.