За последнюю неделю в России заболеваемость ОРВИ увеличилась на 17,5%.
По состоянию на пятую неделю 2025 года в стране зафиксировано 761 тысяча случаев ОРВИ. Это превышает средний уровень заболеваемости в 51 регионе России. В 34 регионах число госпитализаций возросло на 30% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
Для профилактики закрыты 72 школы и 32 детских сада. Также частично приостановлено обучение в 2 647 классах и 1 069 группах дошкольников. Кроме того, затронуты 16 групп в школах-интернатах и 11 групп в профессиональных училищах.
Также наблюдается рост случаев вируса свиного гриппа. На пятой неделе 2025 года было зарегистрировано 8 тысяч случаев заболевания COVID-19, что на 2,8% меньше, чем на предыдущей неделе.