24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Китай ответил Трампу пошлинами на нефть, СПГ и уголь

Китай ввел пошлины на импорт из США нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Это стало ответом Пекина на решение президента Дональда Трампа установить 10 % пошлины на импорт всей китайской продукции.

Пошлина в 10% теперь действует на ввоз из США нефти и сельскохозяйственной техники. А 15-процентный сбор установлен на импорт угля и СПГ, сообщил китайский Минфин.

Также Пекин ввел экспортный контроль материалов, содержащих вольфрам, теллур, рутений, молибден. Несколько компаний были вписаны в реестр ненадежных.
Кроме того, начато расследование в отношении Google. Его проверяют на предмет нарушений антимонопольного законодательства.

Китай — третий по объему торговый партнер США. В ноябре на долю пришло 11,3 % общего объема внешней торговли Штатов. Впереди Мексика (15,4 %) и Канада (13,8 %).
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.