03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Картой «Подорожник» в Петербурге пользуются 40% пассажиров

Карта «Подорожник» продолжает оставаться самым востребованным проездным билетом в Петербурге, ее используют почти 40% пассажиров.

Картой «Подорожник» в Петербурге пользуются 40% пассажиров
Фото: Мойка78
ГКУ «Организатор перевозок» завершило анализ пассажиропотока в городском общественном транспорте в 2024 году. В результате удалось установить наиболее популярные способы оплаты проезда. Статистика показывает, что 98,5% жителей и гостей города предпочитают электронные проездные билеты или банковские карты.

В прошлом году с помощью «Подорожника» было оплачено более 673 млн поездок, что составляет 38,8% от их общего числа. Пересадочным тарифом «60 минут» в наземном транспорте воспользовались свыше 69 млн раз, что соответствует 27,1% всех поездок, оплаченных «Подорожником».

Карту «Подорожник» выпустили в продажу в 2011 году. С тех пор удалось реализовать более 19 млн карт. Данные подтверждают эффективность внедрения цифровых решений в транспортной системе Петербурга.

Одна из целей транспортной реформы — прекращение практики наличных расчетов. Этого удалось достичб. Большинство пассажиров выбирают современные и удобные электронные способы оплаты.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что практически 40% местных жителей отдают предпочтение «Подорожнику». Информация об оплате в режиме онлайн позволяет получить точные данные о загрузке транспортных средств, что в свою очередь содействует улучшению востребованных маршрутов и повышению комфортности поездок, следует из сообщения пресс-службы городской администрации.

Ранее о популярности «Подорожника» также говорил глава комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев. Он отметил, что после перехода на Новую модель транспортного обслуживания (НМТО) в городе была внедрена единая система льгот и тарифов для автобусов, троллейбусов и трамваев, что способствовало возрастанию интереса к «Подорожнику» и сделало поездки еще более выгодными.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.