07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России заработал проект «Онкопросвещение»: для борьбы с мифами о раке и популяризации ранней диагностики

В России заработал образовательный проект «Онкопросвещение», приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака. На онлайн-площадке врачи-эксперты развенчают мифы об онкологии, расскажут о важности ранней диагности и способах предотвратить заболевание. Идея реализована торговой сетью «Пятёрочка» совместно с программой «Онконавигатор» и при поддержке благотворительного фонда «Выручаем», сообщила пресс-служба ритейлера 4 февраля.

По данным статистики, в России на учёте в онкологических диспансерах находятся около 4 миллионов человек. При этом более 90% пациентов достигают ремиссии и полностью выздоравливают, если заболевание выявлено на ранней стадии. Именно для популяризации ранней диагностики и был создан проект, в рамках которого онкологи поделятся ценными рекомендациями и информацией о том, как сохранить здоровье.

На сайте «Онкопросвещения» врачи опровергают популярные заблуждения о раке. Каждый пользователь портала сможет узнать про факторы риска и способы профилактики онкологических заболеваний, пройти тест на «онконастороженность» для оценки индивидуальных рисков, а также получить советы, как улучшить питание и образ жизни. Следование этим рекомендациям может снизить вероятность развития онкологических заболеваний более чем на 30%.

Руководитель по устойчивому развитию торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич, комментируя запуск проекта, отметила, что онкология и диагноз «рак» окутаны множеством мифов, которые вызывают чувство страха и неизвестности у большинства людей. Она подчеркнула, что осведомлённость о проблеме позволит людям не быть застигнутыми врасплох.

Сооснователь Everland и программы «Онконавигатор» Елена Мартынова в свою очередь отметила, что целью проекта является не только повышение осведомлённости и предотвращение развития онкологии на ранних этапах, но и поддержка людей, столкнувшихся с данным заболеванием.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.