27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минтранс Казахстана представил отчет о крушении самолета в Актау

Минтранс Казахстана опубликовал предварительный отчет о крушении борта Azerbaijan Airlines у аэропорта Актау.

Минтранс Казахстана представил отчет о крушении самолета в Актау
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС Казахстана
Доклад состоит из 53 страниц. В нем раскрыты предварительные результаты расследования авиакатастрофы, которая произошла утром 25 декабря с самолетом Embaer 190. Борт летел из Баку в Грозный.

Минтранс Казахстана представил отчет о крушении самолета в Актау
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС Казахстана

Первые проблемы у экипажа возникли в 05:13:31 по местному времени – произошел удар, сработала звуковая сигнализация отключения автопилота. После этого моментально снизилось давление в 3-й гидросистеме, уровень жидкости там понизился почти до 0%. Положение рулей управления зафиксировали в нулевом положении и остались в нем до конца полета.

Минтранс Казахстана представил отчет о крушении самолета в Актау
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС Казахстана
В отчете говорится, что первоначальный осмотр сохранившихся фрагментов выявил множество сквозных и несквозных повреждений разной величины и формы в хвостовой части фюзеляжа, киля и стабилизатора, рулей высоты и направления.
Минтранс Казахстана представил отчет о крушении самолета в Актау
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС Казахстана

Схожие повреждения нашли на левом двигателе и левом крыле, а также на агрегаторах и компонентах воздушного судна.

Комиссия выявила повреждения гидравлических систем, которые, по предварительным данным, были вызваны внешними объектами, проникшими в компоненты самолета. Следствием этих повреждений будет потеря гидравлической жидкости/давления, указывается в документе.

В отчете также приводится другая информация: расшифровка разговоров пилотов с диспетчерами, данные об аэропортах и погоде.

Для проведения повреждений самолета проведут новые экспертизы. В документе также сказано, что отчет об авиакатастрофе может уточняться и дополняться. Окончательные отчет подготовят после окончания всех работ.

Крушение произошло утром 26 декабря в Казахстане, куда рейс направился после того, как не смог сесть в Чечне. На борту находились 67 человек, выжили из низ 29 человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.