ЗакС планирует повысить престиж профессий в сфере промышленности
Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект, направленный на повышение престижа профессий в сфере промышленности.
Фото: Baltphoto/Велимир Орехов
Проектом предлагается расширить полномочия городских властей для того, чтобы правительство могло содействовать развитию кадрового потенциала петербургских предприятий. Кроме того, власти будут помогать в организации и проведении мероприятий, которые помогут повысить привлекательность сферы промышленности.
В пояснительной записке также говорится, что школьникам предлагается дать возможность пройти профессиональную подготовку по выбранным профессиям на базе предприятий города.
Согласно закону, в Петербурге также хотят создать и стимулировать развитие новых моделей образовательных организаций – детских технопарков, технических кружков, ресурсных центров, инженерных классов, домов творчества, молодежных инновационных центров в соответствие с международными системами JuniorSkills и WorldSkills.
Депутаты напомнили, что президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года призвал к 2030 года не меньше 40% средних и крупных предприятий охватить проектами по повышению производительности труда.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер и Минэкономразвития подвели итоги исследования ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») за третий квартал 2026 года, в рамках которого эксперты изучили настроения микро- и малого бизнеса, их страхи, планы на будущее, креативные решения и восприятие профессии. Согласно полученным данным, 75% предпринимателей хотели бы как можно дольше заниматься бизнесом, а 76% опрошенных считают предпринимательство профессией.
В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.