02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ЗакС планирует повысить престиж профессий в сфере промышленности

Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект, направленный на повышение престижа профессий в сфере промышленности.

ЗакС планирует повысить престиж профессий в сфере промышленности
Фото: Baltphoto/Велимир Орехов
Проектом предлагается расширить полномочия городских властей для того, чтобы правительство могло содействовать развитию кадрового потенциала петербургских предприятий. Кроме того, власти будут помогать в организации и проведении мероприятий, которые помогут повысить привлекательность сферы промышленности.

В пояснительной записке также говорится, что школьникам предлагается дать возможность пройти профессиональную подготовку по выбранным профессиям на базе предприятий города.

Согласно закону, в Петербурге также хотят создать и стимулировать развитие новых моделей образовательных организаций – детских технопарков, технических кружков, ресурсных центров, инженерных классов, домов творчества, молодежных инновационных центров в соответствие с международными системами JuniorSkills и WorldSkills.

Депутаты напомнили, что президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года призвал к 2030 года не меньше 40% средних и крупных предприятий охватить проектами по повышению производительности труда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.