26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

РПЦ: фейк о запрете носить крестик на цепочке распространил лжесвященник из храма-фантома

В Русской православной церкви опровергли получивший в Сети популярность комментарий о нательных крестах. Как оказалось, он принадлежит вымышленному «священнику» из несуществующего храма.

РПЦ: фейк о запрете носить крестик на цепочке распространил лжесвященник из храма-фантома
 Фото: Baltphoto/Анатолий Климов
Как сообщили в социальных сетях Московской епархии, прямо сейчас в интернете распространяется текст от имени некого «священника храма святителя Николая в Ясеневе, иерея Андрея Кузнецова», в котором говорится, что ношение нательного креста на металлической цепочке якобы противоречит каноническим нормам Церкви.

Однако в епархии подчеркнули, что подобного храма никогда не существовало, а также такого священнослужителя нет в составе клира Московской епархии.

Ранее в СМИ появилась информация о беседе с «иереем», в ходе которой он заявлял, что крест должен носиться на тканевой ленте красного или черного цвета, а металлическая цепочка якобы символизирует языческие традиции, что не соответствует христианским практикам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые три квартала 2026 года объем рефинансирования потребительских кредитов в Сбере среди жителей Северо-Западного федерального округа увеличился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает пресс-служба Сбера, клиенты пересматривают кредитные портфели, чтобы получить более выгодную процентную ставку внутри банка или закрыть обязательства перед другими кредитными организациями.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.