08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Минтранс анонсировал первый тестовый полет из России в Абхазию

Первый тестовый рейс в отреставрированный аэропорт имени Владислава Ардзинба в Сухуме в Абхазии после перерыва в более чем 30 лет запланирован на пятницу, 7 февраля.

Минтранс анонсировал первый тестовый полет из России в Абхазию
Роман Старовойт. Фото: пресс-служба Кремля

Об этом заявили в Минтрансе России по итогам встречи главы министерства Романа Старовойта и кандидата в президенты республики Бадры Гунбы.

Рейс станет частью подготовки к возобновлению прямого авиасообщения между странами. Регулярные перелеты планируют наладить к началу туристического сезона, в мае 2025 года.

Сухумский аэропорт закрыли в 1993 году по решению Международной организации гражданской авиации из-за войны с Грузией. Летом 2023 года Россия и Абхазия договорились реконструировать воздушную гавань.

Сейчас, по данным Минтранса РФ, аэропорт находится в высокой степени готовности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.