12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Путину не показали клонированного теленка

Президент Владимир Путин 6 февраля не увидел теленка, клонированного российскими учеными-генетиками по новой технологии. Животное клонировали на Кубани от коровы-рекордсменки, которая давала 18 тонн молока в год.

Глава государства в четверг провел день под знаком науки и образования. Президент вручал премии ученым. Награду в том числе получила Елена Корочкина из Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины за разработку инновационных методов эффективной реализации генетического и репродуктивного потенциала животноводства.

Путин предложил лауреат премии пообщаться с министром по сельскому хозяйству РФ Оксаной Лут. Президент дал высокую оценку ее работе, главу Минсельхоза он назвал энергичной, обратив внимание, что она также интересуется и вопросами генетики.

В России теленка впервые клонировали по новой технологии Handmade cloning. Животное представили на ферме в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

Как рассказал доктор сельскохозяйственных наук Виктор Погребняк, клонирована была лучшая корова с рекордными показателями надоев. По словам специалиста, в России всего девять клонированных коров. Но представленный теленок по кличке Звездочка – первый антрогенный крон, сделанный на Кубани по новой технологии, передает ТАСС.

«Это прорыв и шаг вперед, вспомогательная продуктивная технология»,
— заявил Погребняк.

Корова-рекордсмен, от которой взяли генетический материал для клонировали, давала 18 тонн молока в год – это в три раза больше, чем другие животные. Звездочка – копия этой коровы. При рождении она достигла размеров двухмесячных телят – животное появилось на свет весом 75 кг вместо положенных 35 кг.

Замгендиректора по научно-технической деятельности компании «Прогресс агро» Йожеф Фекете добавил, что в больших масштабах проводить клонирования пока рано. Этот процесс также очень недешевый, добавил специалист.

В 2020 году в России родилась первая клонированная корова по кличке Цветочек. Спустя три года она дала потомство – родился теленок по кличке Декабристка.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.