Петербург 7 февраля пробил потолок рекордно высокого давления
Атмосферное давление в Петербурге поднялось сильно выше нормы и побило февральский рекорд 2012 года.
Фото: скриншот сервиса Яндекс.Погода
Главный городской синоптик Александр Колесов рассказал, что стрелки барометров 7 февраля медленно сдвигались на повышение и к обеду в Петербурге зафиксировали новый максимальный рекорд для текущего месяца — 791,33 мм. рт. ст. Прошлый был поставлен 1 февраля 2012 года, когда значения составили 791,2 мм рт. ст.
Колесов отмечает, что это еще не конец. Давление продолжает расти и достигнет своего пика к ночи, а после пойдет на снижение.
Теоретически, давление в городе может достичь и 792 мм рт. ст., написал синоптик в своем Telegram-канале.
Высокие показатели атмосферного давления могут влиять на самочувствие некоторых людей. Например, у тех, кто страдает гипертонией. Из-за повышения артериального давления может возникнуть головная боль, головокружение. Увеличивается риск инфарктов и инсультов.
Высокое атмосферное давление может стать толчком для обострения также ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы, артрита.
Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.