06 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Эстония, Латвия и Литва вышли из энергосистемы БРЭЛЛ

Эстония, Литва и Латвия прекратили своё участие в международной энергосистеме БРЭЛЛ, которая соединяла их с Россией и Беларусью.

В Калининградской области теперь функционирует система энергоснабжения в автономном режиме. Минэнерго РФ сообщило, что это стало возможным после создания четырёх новых теплоэлектростанций, которые были построены в период с 2016 по 2020 год. Их мощность составляет 1,88 ГВт, что вдвое превышает пиковое потребление электроэнергии в регионе.

До февраля 2025 года Эстония, Литва и Латвия были частью общей энергетической системы с РФ и Беларусью. Решение о выходе из БРЭЛЛ страны Балтии приняли еще летом 2024 года.

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал предупредил, что после выхода из БРЭЛЛ в стране могут произойти отключения электричества на срок до трёх дней. Местные СМИ, отмечали, что на этом фоне выросли продажи генераторов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.