05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Посетительница итальянского музея споткнулась и порвала картину XVI века

Акт «случайного вандализма» произошел в Музее Санта-Джулия в итальянском городе Брешия. Там посетительница порвала картину XVI века художника Моретто из-за того, что споткнулась.

Как рассказал директор городского Фонда музеев Стефано Караджов, падая, женщина случайно схватила холст. Сама посетительница не пострадала, а вот картину придется реставрировать.

«Такое может случиться, тем более что выставка сейчас очень посещаемая»,
— отметил Караджов.

Полотно уже направили на восстановление. Его можно реставрировать, поскольку линия отрыва не затронула само изображение.

Ущерб специалисты оценили в несколько тысяч долларов. Но картина застрахована, так что посетительнице не придется оплачивать работы по ее восстановлению.

Картина Моретто была написана в 1522-1524 годах. Это двусторонняя хоругвь. На одной стороне изображены двое неизвестных святых, а на другой — Дева Мария.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.