07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

РАН: магнитные бури обрушатся на Землю 10 февраля из-за корональной дыры на Солнце

Магнитные бури ожидаются на Земле 10 февраля из-за возвращения огромной корональной дыры на Солнце. Об этом предупредили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

РАН: магнитные бури обрушатся на Землю 10 февраля из-за корональной дыры на Солнце
Фото: pxhere
Как говорится в сообщении, к Земле возвращается одна из самых крупных за последние годы корональных дыр на Солнце. Ее влияние можно будет ощущать уже в ночь на 10 февраля. Воздействие сохранится вплоть до середины недели. При этом ученые не исключают, что магнитные бури будут длиться и до выходных.

По прогнозу, 10 февраля ожидается слабая магнитная буря класса G1. Она продлится с 03:00 до 06:00 по московскому времени. Произойдет это и во вторник — с 00:00 до 06:00 по Москве.

Корональной дырой называют участок на Солнце, где магнитное поле разомкнуто и открыто в космос. Такие участки ускоряют солнечный ветер в окружающем пространстве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.