07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Злоупотребление полномочиями вменяют бывшему замглавы центра Росстата

Бывшему первому замдиректора Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации (ГМЦ) Росстата Андрею Шаину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на судебные документы. В настоящее время Шаин сидит под домашним арестом. Мосгорсуд оставил постановление Хамовнического районного суда об избрании соответствующей меры пресечения без изменений, отклонив апелляционную жалобу защиты.

Шаину вменяют использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Суд ограничил время для ознакомления с материалами обвиняемому и его защитнику. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой дело будет направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Статья, по которой Шаин проходит обвиняемым, предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. Он покинул свою должность в ГМЦ в 2019 году.

Дело в отношении Шаина возбудили 17 мая 2024 года, а сам он оказался под домашним арестом 20 августа. Адвокат обвиняемого утверждает, что преступление, в котором обвиняют Шаина, относится к категории ненасильственных преступлений средней тяжести. С момента возбуждения дела Шаин не пытался скрыться от следствия. Его защита просила назначить альтернативную меру пресечения, такую как запрет определенных действий или залог, но суд решил сохранить прежнюю меру в виде домашнего ареста до 17 февраля.

Ранее Шаин работал директором по взаимодействию с образовательными учреждениями в компании «Крок», которая занималась разработкой автоматизированной системы проведения ЕГЭ. На данный момент он занимает должность заместителя директора по развитию в компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения.

ГМЦ Росстата отвечает за сбор, хранение и автоматизированную обработку статистических данных с использованием современных технологий, включая электронно-вычислительную технику и связь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.